Escola de Redes

UM CONVITE PARA MINHA PALESTRA NA EXPO BRASIL DESENVOLVIMENTO LOCAL

Minha palestra na EXPO, sobre Netweaving: às 10 horas do dia 26/11 no auditório Elis Regina, no Anhembi | Free = http://vai.la/nyo


Caros amigos e amigas,

Estarei lá na EXPO BRASIL Desenvolvimento Local - no no dia 26/11/09, das 10 às 11:30, falando sobre Netweaving em redes de desenvolvimento: por que falamos tanto de redes sociais e temos tanta dificuldade de articulá-las nas localidades onde vivemos ou trabalhamos. Será no Palácio de Convenções do Anhembi, São Paulo. Aguardo todos os que puderem dar um pulinho lá para a gente tomar um café e trocar uma idéia depois da palestra.



Programação preliminar (12/11/2009)

Palestras e convidados previstos

Esta programação será atualizada diariamente.

Há algumas atividades a confirmar e muitas outras a serem introduzidas.


1º dia (25 de novembro)

Manhã

Abertura Geral

Tarde

Palestra Inaugural:
Mudança de rumos: um novo padrão civilizatório
Ignacy Sachs

Revendo Celso Furtado: 50 anos de “A Formação Econômica do Brasil”
Roberto Smith (Presidente do Banco do Nordeste)
Rosa Freire d’Aguiar Furtado (Presidente Cultural do Centro Celso Furtado)
Cunca Bocayuva (PUC-RJ)

Municípios na Web 2.0: democratizando e compartilhando a gestão
Ricardo Augusto Kadouaki (Cepam) – A experiência da Célula de Inovação do Município – CIM
Roberto Agune Secretaria de Gestão do Governo de Sâo Paulo
Projeto Teia de Minas Gerais
Município de Adamantina (SP)

Experiências finalistas do Prêmio Fundação Banco do Brasil de Tecnologia Social - 2009: Participação de mulheres na gestão de tecnologias sociais
Rede de Mulheres para Comercialização Solidária - Casa da Mulher do Nordeste (Afogados da Ingazeira – PE)
Gerando renda e transformando relações de gênero - Associação Difusora de Treinamentos e Projetos Pedagógicos – ADITEPP (Curitiba – PR)
Rede Industrial de Confecção Solidária – RICS (Porto Alegre – RS)

Bancos Comunitários e Incubadoras de Empreendimentos Solidários: uma articulação inovadora
Sylvia Leser (Incubadora Tecnológica de Cooperativas Populares da USP)
Joaquim Melo (Banco Palmas)
Diogo Jamra (Instituto Kairós)
Felipe Bannitz (Incubadora de cooperativas - EAESP-FGV)
Felipe Addor (Rede Solidária da Pesca - SOLTEC/UFRJ)

Minicurso: Introdução à Captação de Recursos
Claúdia Amaral

Modelos inovadores de sustentabilidade econômica em comunidades
Jim Gibbons (Goodwill Internacional)



2º dia (26 de novembro)

Manhã

Palestra: Pactuar o território: desafios para a gestão das nossas cidades
Raquel Rolnik (Consultora da UN-Habitat)

Diálogo de experiências
Câmara de Animação Econômica do Itaim Paulista
Outra experiência em definição

Palestra: Netweaving em redes de desenvolvimento: por que falamos tanto de redes sociais e temos tanta dificuldade de articulá-las nas localidades onde vivemos ou trabalhamos
Augusto de Franco


O estado das cidades no Brasil:
Org: Instituto Polis

Microcrédito e desenvolvimento local
CredAmigo ( Banco do Nordeste) – José Narciso
São Paulo Confia - Hugo Duarte
Banco do Povo (Sert/SP) – Antonio Mendonça
Moderador: Carlos Leite (Cepam)

Tecnologias sociais e desenvolvimento local
Jacques Pena (Fundação Banco do Brasil)
Rodrigo Fonseca (Finep)
Antonio Barbosa (ASA)
Moderadora: Larissa Barros (RTS)

Os grandes desafios ambientais no Brasil e o papel da comunicação
André Trigueiro (jornalista)
Washington Novaes (jornalista)
Dal Marcondes (Instituto Envolverde)


Tarde

Palestra: Territórios sustentáveis: a transição para uma sociedade pós-carbono
Senadora Marina Silva

Cidades sustentáveis
Soninha Francine

Cidades criativas
André Urani e Ana Carla Fonseca

Oficina: Redes Comunitárias: um ambiente de trocas interpessoais
Luiz Fernando Sarmento e Gilberto Fugimoto (SESC-RJ)

Economia solidária: painel de experiências
A Experiência da ANTEAG com empresas autogestionárias - Luigi Verardo
Arranjos produtivos solidários: a experiência da cadeia produtiva do caju no Ceará – Osmar Sá
Experiências regionais de Redes de Fundos Solidários (PB, BA e RS)

Indicadores de desenvolvimento sustentável e qualidade de vida: sistemas de informação para o desenvolvimento local
Ladislau Dowbor (PUC-SP)
Luciana Brenner (Orbis)
Tânia Fischer (UFBA)

A coordenação das ações no território: o caso do Vale do Ribeira
Colegiado territorial do Vale do Ribeira
Articuladores territoriais (MDA, MPA, MDS)
Paulo Cesar Arns (IADH)

Experiências de Desenvolvimento Local e Inclusão Socioprodutiva para programas de transferência de renda
Prefeitura de Osasco – Secretária Dulce Cazzuni
Observatório do Programa Bolsa Família do Estado de São Paulo – Leonor Simões
Ministério de Desenvolvimento Social e Combate à Fome – XXX

Experiências de animação e capacitação em apoio ao Desenvolvimento Local
Tania Zapata (IADH)
Nahyda Franca (IBASE)
Ana Maria Andrade (Plural Coooperativa)

Oficina: Gestão de conflitos nos territórios
Pedro Jofilsan (IADH)

Oficina: Cultura e gestão de redes
Cássio Martinho

A cultura e a organização social como indutoras do Desenvolvimento Local: uma experiência em curso
Adriana Franco (Instituto Wal-Mart)
Patrícia Paixão e Karina Zapata (IADH)
Comunidade da Bomba do Hemetério (Recife)

A ampliação da economia solidária no Brasil: o que há por fazer
SENAES/MTE, UNISOL, FBB, SEDES

Painel: Novos paradigmas de produção e consumo
Org: Instituto Polis


3º dia (27 de novembro)

Manhã

PIB ou FIB?
Susan Andrew

Diálogo interministerial - Políticas territoriais: o que avançou, quais são as dificuldades?
Ministério do Desenvolvimento Agrário
Ministério da Pesca e Aquicultura
Ministério da Integração Nacional
Ministério do Turismo
Silvana Parente (IADH) – Mediação

Inovação social para o desenvolvimento sustentável
Roberto Marinho (SENAES/MTE)
Rodrigo Fonseca (Finep)
Ladislau Dowbor (PUC-SP)
Juarez de Paula (Sebrae) ou Muriel Saragosa (GTA)

Dilemas, avanços e esperanças no marco da economia solidária no Brasil
Org: Comitê Gestor do Programa de Apoio a Projetos Produtivos Solidários – PAPPS

Georreferenciamento como instrumento de Desenvolvimento Local
Município de Santos (SP)
Município de São José dos Campos (SP)
INPE – Instituo Nacional de Pesquisas Espaciais
IGC – Instituto Geográfico Cartográfico
Moderadora: Josefina de Léo Ballanotti (Cepam)

Desenvolvimento local em países de língua portuguesa
Representantes de Portugal, Cabo Verde e mais um país

Painel: Think Tanks territoriais: um instrumento indispensável para governar os territórios da América Latina na globalização
Myrtis Arrais de Souza (Brasil
Oscar Madoery (Argentina)
Patricio Vergara e Heinrich von Baer (Chile)
Roberto Tellería (Bolivia)


Tarde

Formação de gestores públicos para o enfoque do Desenvolvimento Local
Org: Rede de Escolas de Governo

Os desafios e avanços dos arranjos intermunicipais de desenvolvimento
Consórcio Intermunicipal do Vale do Parapanema - Civap – Ida Franzoso de Souza ou Oscar Gozzi
Consórcio do ABC – Fausto Cestari Filho
Consórcios Intermunicipais de Desenvolvimento: Mudando para Sobreviver - Maria do Carmo M. T. Cruz (Cepam)
Programa Gestão Publica e Cidadania da EAESP-FGV – Peter Spink ou Marcos (a confirmar se poderão)

Acessibilidade e Inclusão das Pessoas com Deficiência nas Cidades Brasileiras
Zilsa Santiago – UFC
Maria Elizabete Lopes – Prefeitura Municipal de São Paulo;
Ana Burjato – Secretaria de Estado do Meio Ambiente de São Paulo
Adriana Almeida Prado (Cepam)

Painel: Nossa São Paulo
Org: Movimento Nossa São Paulo

Economia solidária e mobilização territorial: três municípios em diálogo
Prefeitura de Diadema
Prefeitura de São Bernardo
Prefeitura de Osasco

Rodada Temática: Além da crise: novos rumos
Org: “Blog Crse e Oportunidade”
Márcio Pochmann (IPEA)
Paul Singer (SENAES/ MTE)


ATUALIZAÇÃO DE 19/11/09


8ª Expo Brasil Desenvolvimento Local

Programação em 19/11

1º dia (25 de novembro)

Manhã

Solenidade de Abertura

Tarde

Palestra Inaugural:
Mudando de rumos: condenados a inventar
Ignacy Sachs

Palestra: O Desafio da Gestão no Desenvolvimento de Territórios
João de Paula

Revendo Celso Furtado: 50 anos de “A Formação Econômica do Brasil”
Roberto Smith (Presidente do Banco do Nordeste)
Rosa Freire d’Aguiar Furtado (Presidente Cultural do Centro Celso Furtado)
Cunca Bocayuva (PUC-RJ)
Moderador: José Sydião de Alencar (BNB) ou Eduardo Girão (UFC)

Bancos Comunitários e Incubadoras de Empreendimentos Solidários: uma articulação inovadora
Sylvia Leser (Incubadora Tecnológica de Cooperativas Populares da USP)
Joaquim Melo (Banco Palmas)
Diogo Jamra (Instituto Kairós)
Felipe Bannitz (Incubadora de Cooperativas - EAESP-FGV)
Felipe Addor (Rede Solidária da Pesca - SOLTEC/UFRJ)
Moderadora: Maria do Carmo M.T. Cruz (Cepam)

Municípios na Web 2.0: democratizando e compartilhando a gestão
Ricardo Augusto Kadouaki (Cepam) – A experiência da Célula de Inovação do Município – CIM
Cláudio Guarnieri (Instituto Peabirus)
Celso Torquato Junqueira Franco (Prefeito de Sud Mennucci) a confirmar
Acácio Rocha (Secretário de Cultura de Adamantina – SP)

Minicurso: Introdução à Captação de Recursos
Claúdia Amaral

Palestra: A criação de instâncias de governança no território: lições aprendidas
Ricardo Cerqueira Ramos (IADH)

Novas Oportunidades de inclusão social nas cadeias produtivas do Turismo e do Petróleo/Gás
Mariana Aldrigue (USP – Leste)
Michel Fabiansk Campos (Petrobrás – Promimp)
Luiz Gonzaga Godoi Trigo (Senac-Turismo) a confirmar
José de Melo Corrêa (Prefeitura de São José dos Campos – Secretário de Desenvolvimento Econômico e Tecnologia) a confirmar
Moderadora: Fátima Fernandes Araújo (Cepam)

Favelas, políticas públicas e desenvolvimento local: o Rio de Janeiro em debate
Paulo Magalhães
Gilson Silva (Campus Mata Atlântica)
Leonídio Madureira (Fiocruz)
Ruth Julberg (Governo do Estado do Rio de Janeiro)
Coordenadora: Cristina Chacel (Secretaria de Economia Solidária da Prefeitura do Rio de Janeiro)

Experiências finalistas do Prêmio Fundação Banco do Brasil de Tecnologia Social - 2009:
Participação de mulheres na gestão de tecnologias sociais
Rede de Mulheres para Comercialização Solidária - Casa da Mulher do Nordeste (Afogados da Ingazeira – PE)
Gerando renda e transformando relações de gênero - Associação Difusora de Treinamentos e Projetos Pedagógicos – ADITEPP (Curitiba – PR)
Rede Industrial de Confecção Solidária – RICS (Porto Alegre – RS)

Cidades sustentáveis: o desafio das metrópoles
Eduardo Jorge (Secretário do Verde e do Meio Ambiente / Prefeitura de São Paulo) a confirmar
Laura Valente (ICLEI)



2º dia (26 de novembro)

Manhã

Palestra: Pactuar o território: desafios para a gestão das nossas cidades
Raquel Rolnik (Consultora da UN-Habitat)

A experiência das Câmaras de Animação Econômica (São Paulo/SP)
Itaim Paulista e São Miguel Paulista

Cooperativismo Juvenil e Sustentabilidade: A Experiência da Ó-Limpo no Sertão do Ceará - Manoel Messias (Prefeitura de Quixadá – CE)

Palestra: Netweaving em redes de desenvolvimento: por que falamos tanto de redes sociais e temos tanta dificuldade de articulá-las nas localidades onde vivemos ou trabalhamos
Augusto de Franco


Microcrédito e desenvolvimento local
Iracema Farias (CrediAmigo - Banco do Nordeste)
Drauzio Pedroso Vitiello (Banco do Povo - Sert/SP)
Hugo Duarte (São Paulo Confia)
Walter Barelli (Unicamp)
Moderador: Carlos Leite (Cepam)

Tecnologias sociais e desenvolvimento local
Juarez de Paula (Sebrae)
Rodrigo Fonseca (Finep)
Representante da ASA
Moderadora: Larissa Barros (RTS)

Oficina: Redes Comunitárias: um ambiente de trocas interpessoais
Luiz Fernando Sarmento e Gilberto Fugimoto (SESC-RJ)

Diálogo de experiências
A experiência da Rede de Desenvolvimento Sustentável de Vila Velha (ES) na gestão compartilhada da cidade – Cristina Puppim (Movive)
Desenvolvimento local sustentável em Alagoas: a experiência das agências e fóruns – ADLIS-AL

Diálogo de experiências
Fórum de Jardim Gramacho (Duque de Caxias/RJ)
Comunidades quilombolas (Retiro e Araçatiba/ES)


Tarde

Palestra: Territórios sustentáveis: a transição para uma sociedade pós-carbono
Senadora Marina Silva

Palestra: Cidades sustentáveis
Soninha Francine

Experiências de capacitação e articulação de atores em apoio ao Desenvolvimento Local: licões da prática.
Tania Zapata (IADH)
Nahyda Franca (IBASE)
Rosângela Calado (Plural Coooperativa)

Oficina: Dinâmicas de rede e desenvolvimento territorial
Cássio Martinho

Experiências de Desenvolvimento Local e Inclusão Socioprodutiva para programas de transferência de renda
Dulce Cazzuni (Prefeitura de Osasco)
Ronaldo Coutinho Garcia (Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome)
Norma Macruz Peixoto (Cepam - Observatório do Programa Bolsa Família do Estado de São Paulo)
Henrique Lemos (Prefeitura de Apiaí)
Moderador: Eliseu Correa

Indicadores de desenvolvimento sustentável e qualidade de vida: sistemas de informação para o desenvolvimento local
Ladislau Dowbor (PUC-SP)
Luciana Brenner (Orbis)
Tânia Fischer (UFBA) a confirmar

Promoção da garantia dos direitos da criança e do adolescente
Daniela Silva (Rede Safernet)
Fabiane Hack (Projeto Travessia)
Anna Penido Monteiro (Selo Unicef)
Moderadora: Cristina Rabelo (Petrobras)

Oficina: Gestão de conflitos nos territórios
Pedro Jofilsan (IADH)

Oficina: Você é com quem se relaciona - Gestão de relacionamentos para a mobilização de recursos em tempos de mídias sociais
Cláudia Amaral
Fabiano Morais

A cultura e a organização social como indutoras do Desenvolvimento Local: uma experiência em curso
Adriana Franco (Instituto Wal-Mart)
Patrícia Paixão e Karina Zapata (IADH)
Comunidade da Bomba do Hemetério (Recife)

Limites e possibilidades dos díálogos entre as estratégias de apoio aos Territórios de Identidade: a experiência do Vale do Ribeira
Colegiado territorial do Vale do Ribeira
Manoel Timbó (MDS)
Tania Maria Silva (MDA)
Guillermo Denaro (MPA)
Mediador e debatedor: Paulo Cesar Arns (IADH)

Dilemas, avanços e esperanças no marco da economia solidária no Brasil
José Narciso (BNB)
Ademar Bertucci (Cáritas Brasileira)
Bárbara Schmidt-Rahmer (Pastoral da Criança)
Eduardo Girão Santiago (UFC)
Painel de Experiências: Redes de Fundos Solidários: Rio Grande do Sul, Paraíba e Bahia
Org: Comitê Gestor do Programa de Apoio a Projetos Produtivos Solidários – PAPPS

Novos paradigmas de produção e consumo
Leandro Morais e Adriano Borges (Instituto Pólis)
Juarez de Paula (SEBRAE)
Luiz Parreiras (IPEA)
Maurício Sardá (SENAES)
Paulo Sérgio Mucoucah (OIT)



3º dia (27 de novembro)

Manhã

Palestra: PIB ou FIB?
Susan Andrew

Cidades criativas
André Urani e Ana Carla Fonseca

Teleconferência:
Rob Hopkins – Cidades em Transição (Movimento Transition Towns)

Painel de experiências
Org: Sebrae

Manuel de Andrade Neto - O Programa de Educação em Células Cooperativas - PRECE e a criação da Agência de Desenvolvimento Econômico Local –ADEL (Vale do Curu/CE)

Diálogo interministerial - Políticas territoriais: o que avançou, quais são as dificuldades?
Ministério do Turismo – José Augusto Falcão
Ministério da Pesca e Aquicultura – Roseli de Andrade
Ministério do Desenvolvimento Agrário
Mediadora: Silvana Parente (IADH)

Inovação social para o desenvolvimento sustentável
Org: RTS

Arranjos Produtivos Locais
José Luiz Ricca - Programa Estadual de Fomento aos APLs (Secretaria Estadual de Desenvolvimento de São Paulo)
Município de Jaú (calçados)
Município de Cerquilho (confeccção)
Moderador: Carlos Correa Leite (Cepam)

Georreferenciamento como instrumento de Desenvolvimento Local
Rosana Pinto, Valdir Dias e Hélio de Oliveira (Município de São José dos Campos)
Paulo Roberto Souza (Município de Santos)
Celso Donizetti Talamoni (Instituto Geográfico e Cartográfico – IGC)
Moderadora: Josefina de Léo Ballanotti (Cepam)

Agricultura familiar rural e urbana e desenvolvimento local
Antônio Barbosa (ASA) – P1 + 2
Renata Moraes - PAIS
Aparecido Alves de Souza (Cooperativa Grande Sertão)
Moderador: Lenart Nascimento (Petrobras)

Henrique Paes e Gisela Piancó - Mobilização de capacitação do Terceiro Setor para o Desenvolvimento Local: a experiência do Qualifica

Diálogo de experiências
Quixadá / CE - Ilário Marques (ex-Prefeito de Quixadá)
Coruripe / AL - Max Beltrão (Prefeito de Coruripe)


Tarde

A experiência de Cabo Verde e a cooperação em língua portuguesa para o desenvolvimento local
Jorge Guimarães e Cristiano Silva (Cabo Verde)
Representantes de Portugal e do Brasil

Diálogo de experiências
Rio de Janeiro – Território da Cidadania Norte Fluminense - Antônio Batista (Sebrae-RJ)
Rio Grande do Sul – Território da Cidadania Artesanato do Mar de Dentro - Vânia Regina e Jussara Cruz

Incubação de redes de cooperativas de reciclagem de resíduos sólidos
Rita Viana (Cata-Vida)
Luiz Henrique da Silva (Cataunidos)
Wilson Santos Pereira (Projeto Vira-Lata)
Moderador: Jeferson de Oliveira Souza

Think Tanks territoriais: um instrumento indispensável para governar os territórios da América Latina na globalização
Myrtis Arrais de Souza (Brasil)
Oscar Madoery (Argentina)
Patricio Vergara e Heinrich von Baer (Chile)
Roberto Tellería (Bolívia)

Movimento Nossa São Paulo - Sustentabilidade, Indicadores e Mobilização Social
Oded Grajew
Ladislau Dowbor
Maurício Piragino

Economia solidária e mobilização territorial: três municípios em diálogo
Prefeitura de Diadema
Prefeitura de São Bernardo
Prefeitura de Osasco – Sandra Praxedes

Os desafios e avanços dos arranjos intermunicipais de desenvolvimento
Fausto Cestari Filho - Consórcio do ABC
Oscar Gozzi - Consórcio Intermunicipal do Vale do Parapanema
Valerio Turnes (UESC) - Santa Catarina e os arranjos organizacionais de desenvolvimento
Maria do Carmo M. T. Cruz (Cepam) - Consórcios Intermunicipais de Desenvolvimento: Mudando para Sobreviver
Cibele Franzesi (Centro de Estudos em Administração Publica e Governo da EAESP-FGV)
Moderadora: Vera Martins da Silva (Corecon/SP)

Acessibilidade e Inclusão das Pessoas com Deficiência nas Cidades Brasileiras
Maria Elizabete Lopes – Prefeitura Municipal de São Paulo;
Ana Burjato – Secretaria de Estado do Meio Ambiente de São Paulo
Zilsa Santiago – UFC
Adriana Almeida Prado (Cepam)

Metodologia de Desenvolvimento Local desenvolvida pelo Senac São Paulo e uma experiência aplicada
Lourdes Alves de Souza
Alexandra Joana Zorzin Nicolau (Rede Social de Limeira)

Microempreendedor Individual (MEI) e Micro e Pequenas empresas
Guilherme Afif Domingos (SERT/SP)

Diálogo de experiências: comunidades do Rio de Janeiro
Agência Cidade de Deus de Desenvolvimento Local (Rio de Janeiro/RJ)
Curicica
Centro Cultural “A História Que Eu Conto” - complexo de Vila Aliança e Senador Camará (Rio de Janeiro/RJ)

Economia solidária: painel de experiências
A Experiência da ANTEAG com empresas autogestionárias - Luigi Verardo
Arranjos produtivos solidários: a experiência da cadeia produtiva do caju no Ceará – Osmar Sá

Rodada Temática - Além da crise: novos rumos
Org: “Blog Crise e Oportunidade”
Márcio Pochmann (IPEA)
Paul Singer (SENAES/ MTE)
E outras contribuições

Exibições: 587

Comentar

Você precisa ser um membro de Escola de Redes para adicionar comentários!

Entrar em Escola de Redes

Comentário de Augusto de Franco em 29 novembro 2009 às 7:11

Comentário de Augusto de Franco em 29 novembro 2009 às 7:11

Comentário de Augusto de Franco em 29 novembro 2009 às 7:10

Comentário de Augusto de Franco em 29 novembro 2009 às 7:09

Comentário de Augusto de Franco em 20 novembro 2009 às 8:17
@augustodefranco #E_R Minha palestra sobre Netweaving na EXPO BRASIL (Anhembi = 26/11/09 = 10 horas). Para se inscrever clique aqui = http://vai.la/nyo
Comentário de Lileane Praia em 19 novembro 2009 às 10:58
A distância e a logística para chegar a São Paulo neste momento também são meus obstáculos a exemplo do que escreveu João Pedro. Se a Paula Cardoso pudesse gravar e disponibilizar na videoteca da Escola de Redes todos ganharíamos! Os temas são interessantíssimos. Ignacy Sachs e Augusto de Franco juntos são pautas perfeitas para o desenvolvimento local. Abraços amazônicos e sucesso a todos!
Comentário de Paula Cardoso em 19 novembro 2009 às 9:41
João Paulo, eu posso transmitir o evento ao vivo sem custo e assim poderá ver e distribuimos a informação que é muito preciosa para conhecimento coletivo. Sabe com quem posso falar para ter permissão? Alguém do evento ou o Augusto ?
Comentário de Robinson Borba em 19 novembro 2009 às 8:55
ótima a programação, assuntos vários que me interessam. que bom que a Escola de Redes tb estará presente.

vou fazer o possível para estar lá.
Comentário de João Paulo Brandão Barboza em 19 novembro 2009 às 8:42
Oi Augusto,

Gostaria de ir mas a distancia criou um impecilho. No entanto existe a possibilidade de transmitir ou gravar e publicar na videoteca da escola de redes?

Saudações fraternas,

João Paulo
Comentário de Antoninho Caron em 19 novembro 2009 às 7:21
Augusto de Franco,
Sucesso na sua Palestra. Sou um admirador do teu trabalho. Tenho recomendado a todos os meus alunos e amiigos a leitura, o debate e o envolvimento na Escola de Redes. Abraços fraternos. Antoninho Caron

© 2019   Criado por Augusto de Franco.   Ativado por

Badges  |  Relatar um incidente  |  Termos de serviço